Государственное бюджетное учреждение Саратовской области Специализированная Школа Олимпийского резерва «Олимпийские ракетки» в дальнейшем, Школа, является подведомственным учреждением Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области.
Свое название получила в 2011 году, после присоединения отделения тенниса.
В школе осуществляется спортивная подготовка по видам спорта: бадминтон, настольный теннис, теннис, спорт глухих(дисциплина –бадминтон), спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (дисциплина – настольный теннис), спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина бадминтон и настольный теннис).
У школы есть обособленное подразделение в г. Балаково, где проводятся занятия по бадминтону и спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в г. Энгельс проходят занятия по спорту глухих (бадминтон) и по теннису.
В настоящее время на различных этапах подготовки занимается 700 спортсменов.
Директором Школы с 1998 года является Зубова Инна Вячеславовна, Заслуженный работник Физической культуры и спорта РФ, член Президиума Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение представителей спортивных школ», Председатель региональной федерации бадминтона, тренер по бадминтону.
Под руководством И.В. Зубовой, Школа стала одной из ведущих в области. Два отделения: бадминтон и теннис получили статус базовых видов спорта по Саратовской области. Это значит, что своими многолетними результатами, они доказали свою профессиональную работу и получают дополнительную финансовую поддержку в виде субсидий и Грантов на подготовку сборных команд школы.
- Улучшение материальной базы для качественной подготовки сборных команд школы (строительство новых спортсооружений, реконструкция имеющегося спорткомплекса «Заря»), а также проведениемеждународных, всероссийских, региональных соревнований и тренировочных сборов, в том числе международного уровня. | |
- Организация Федеральной экспериментальной площадки «Проба пера», при поддержке Института Образования СО, Национальной федерацией бадминтона России. | |
- Создание системы и условий для подготовки спортсменов Школы в cписки кандидатов сборных команд России. |
Наличие опытных сотрудников и молодого кадрового состава управленцев школы, бывших ее выпускников,постоянно проходящих переподготовку:
Особая гордость нашей Школы – наши спортсмены.
За годы работы воспитанники школы добились высоких спортивных результатов, стали известны и популярны не только в Саратовской области, но далеко за ее пределами. Уровень результатов воспитанников давно перешагнул границы России. Из занимающихся Школы состоят сборные команды области, ежегодно спортсмены Школы входят в составы сборных команд России.
Среди воспитанников отделения бадминтона (1993-2020 г.г. ):
Мастеров спорта международного класса: 1
Мастеров спорта : 19
Варфоломеев Дмитрий, Лихутин Сергей - первые мастера спорта России саратовской школы бадминтона;
Мальков Владимир - мастер спорта международного класса, член основного состава сборной команды России, участник Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, призер командных чемпионатов Европы, шестикратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России;
Зиброва Елена, Зуев Антон, Смыковская Алеся, Чуйков Дмитрий - мастера спорта, первые призеры Первенств России саратовской школы бадминтона;
Хлестов Константин, Локтев Михаил, Авдошин Антон, Романов Максим,Колбина/Ягодина Мария, Чмыхова Наталья - мастера спорта, победители и призеры первенств России;
Новоселов Вадим, Абрамович /Хохлова Алина, Запольская Юля – мастера спорта России, победители и призеры чемпионата Европы среди студентов, первенств России среди юниоров и молодежи;
Козырев Александр, Нестерова/Логинова Анастасия – мастера спорта России, участники и призеры личных и командных Первенства Европы в составе юношеской сборной команды России;
Агеенко Глеб, Лебедев Михаил - мастера спорта России,призеры Кубка России;
Проскура Станислав – Мастер спорта России по бадминтону, член основного состава (резерв) сборной РФ, призер первенств России, неоднократный победитель и призер международных и всероссийских турниров;
Шепырев Михаил - кандидат в мастера спорта России,призер первенств России, неоднократный победитель и призер международных и всероссийских турниров;
Зибров Никита - кандидат в мастера спорта России по бадминтону, член юношеского состава сборной РФ, призер первенства России до 13 лет, неоднократный победитель и призер всероссийских турниров;
Карпов Матвей - член юношеского состава сборной РФ, призер первенства России до 13 лет, неоднократный победитель и призер всероссийских турниров.
Среди воспитанников отделения настольного тенниса (1987-2020 гг.):
Мастера спорта: 5
За период работы отделения подготовлено:
5 мастеров спорта, неоднократные победители и призеры первенств России и Европы, победители и призеры всероссийских турниров, участники Всемирной Универсиады.
Подготовку в нашей школе проходили такие спортсмены как:
Фетюхина Маргарита - мастер спорта России по настольному теннису, неоднократный победитель и призер Первенств России и Европы, участник Всемирной Универсиады;
Бабкина Мария - мастер спорта России по настольному теннису, победитель Командного Первенства ПФО, неоднократный победитель всероссийских турниров;
Наумов Дмитрий - мастер спорта России по настольному теннису, призер Чемпионатов России- 1994, 1996гг.;
Сапегин Андрей - мастер спорта России по настольному теннису, призер Личных первенств ПФО-2000, 2001 гг, призер всероссийских турниров;
Кудрин Александр - мастер спорта России по настольному теннису, участник Командного Первенства Мира среди студентов-2000г, неоднократный победитель всероссийских турниров;
Амехина Анастасия - кандидат в мастера спорта по настольному теннису, бронзовый призёр Первенства России 2014;
Беспалова Екатерина - кандидат в мастера спорта по настольному теннису, бронзовый призер первенства ПФО – 2013 г. среди юношей и девушек 2001 г.р., неоднократный победитель и призер всероссийских рейтинговых турниров.
Среди воспитанников отделения тенниса (2011-2020 гг.):
За период работы отделения подготовлены:
7 мастеров спорта России по теннису, победители и призеры чемпионата России, первенств России, турниров Российского теннисного тура и Европейской теннисной ассоциации.
Среди них:
Яшина Екатерина - мастер спорта, призер личного первенства России 18 лет и моложе;
Потапова Анастасия - мастер спорта,победительница юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде 2016, трехкратная победительница первенства Европы по теннису до 13 лет;
Соловьева Валерия - мастер спорта России, неоднократный победитель и призер чемпионата России, победитель Кубка России, неоднократный победитель международных турниров;
Гасанова Анастасия – мастер спорта России, победитель командного Кубка Европы среди девушек до 19 лет – 2016, бронзовый призер первенства Европы до 19 лет-2017, неоднократный победитель и призер чемпионата России, неоднократный победитель и призер первенств России, многократная победительница и призер международных рейтинговых турниров по теннису;
Эстерман София, Мансурова Лола - мастера спорта России, победители и призеры первенств России, многократные победители и призеры международных и всероссийских рейтинговых турниров;
Аллоярова Динара - мастер спорта России, победитель и призер первенств России, неоднократный победитель международных и всероссийских турниров;
Литвинов Даниэль - мастер спорта России, призер Международных турниров ITF и TE, неоднократный призер Первенств субъектов РФ, призер всероссийских турниров.
Среди занимающихся по адаптивным видам спорта (2019-2020 гг.):
Спорт лиц с ПОДА, дисциплина бадминтон.
Полстянкин Александр - мастер спорта России,бронзовый призер чемпионата мира по пара-бадминтону (2011 г.); входил в восьмерку сильнейших на чемпионат Европы по пара-бадминтону (2016 г.), неоднократныйпризер Чемпионатов и Кубков России по парабадминтону, призер международных и всероссийских турниров по парабадминтону;
Спорт ЛИНА, дисциплина настольный теннис.
Косачева Анжелика – Заслуженный Мастер спорта по настольному теннису спорта ЛИН, бронзовый призёр XIV летних Паралимпийских игр 2012 года г. Лондон, неоднократный победитель и призер Чемпионатов Мира и Европы, чемпион России.
Спорт лиц с ПОДА, дисциплина настольный теннис.
Саунин Алексей - мастер спорта России спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, дисциплина настольный теннис, неоднократный победитель и призер личных и командных Чемпионатов России, неоднократный победитель Кубка России- победитель и призер международных и всероссийских турниров
Для занимающихся спортивной школы традиционными стали: Первенства школы по общефизической и специальной физической подготовке, Первенства и Кубки Школы, общешкольные мероприятия «День открытых дверей» и «День Школы».
Среди спортивно-развлекательных мероприятий у спортсменов и родителей пользуются популярностью, ставшие уже традиционными - фестиваль семейных пар: «Новому году – новые рекорды!», «Мама, Папа, Я!», «Спорт, семья, здоровье». Во время школьных каникул тренировочный процесс продолжается на спортивных базах Школы,в спортивно-оздоровительных лагерях, площадках общеобразовательных школ-партнеров Школы.
Тренерами ведется отбор наиболее перспективных спортсменов для дальнейшего спортивного совершенствования, роста спортивных результатов, пополнения сборных команд по видам спорта, а также решаются вопросы подготовки спортивного резерва и спортсменов международного класса.